ПРОГРАММА VI Тюменского международного инновационного форума «НЕФТЬГАЗТЭК»

Программа VI Международного Инновационного Форума и выставки «НЕФТЬГАЗТЭК»
(16-17 сентября 2015 года)

16 сентября

09:00-10:00 РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА
10:00-11:00 ОСМОТР ВЫСТАВКИ
инновационных проектов в рамках VI Тюменского международного инновационного форума «НЕФТЬГАЗТЭК»
НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА МОЛОДЕЖНЫХ НАУЧНО-ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В СФЕРЕ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ
11:00-13:00 ОФИЦИАЛЬНОЕ ОТКРЫТИЕ ФОРУМА
(пленарное заседание, on-line трансляция) 
Международный конгресс-холл (1 этаж)

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ «НЕФТЕГАЗОВЫЙ КОМПЛЕКС: ПРОБЛЕМЫ, ИННОВАЦИОННЫЕ ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ»

11:00-13:00 Международный конгресс-холл, 1 этаж

Модератор:

  • Симонов Константин Васильевич – генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности, первый проректор Финансового университета при Правительстве РФ, кандидат политических наук и магистр политической науки Манчестерского университета

Эксперты:

  • Шпуров Игорь Викторович, генеральный директор ФБУ «ГКЗ»
  • Задорожный Евгений Валерьевич, генеральный директор ООО «РН-Уватнефтегаз»
  • Мельников Владимир Павлович, Председатель Тюменского научного центра СО РАН, Академик РАН
  • Ковалев Виталий Николаевич, заместитель генерального директора по бурению ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь"
  • Романихин Александр Владимирович, Президент союза производителей нефтегазового оборудования
  • Панченко Игорь Владимирович, Председатель союза производителей нефтегазового оборудования
  • Шатохин Сергей Михайлович, генеральный директор ЗАО КК «ПРЭФИШ», член Правления Торгово-Промышленной Тюменской области, Председатель Наблюдательного Совета НП «Тюменский деловой Клуб»
  • Грачев Николай Сергеевич, Вице-президент, Исполнительный директор Кластера энергоэффективных технологий Фонда Сколково
  • Баданин Роман Сергеевич, главный редактор информационного агентства РБК
  • Рядинский Виктор Юрьевич, управляющий ООО «НИИ Экологии и рационального использования природных ресурсов»

Панельная дискуссия по темам:

  1. Трудноизвлекаемые запасы и нефтегазовый сервис.
  2. Юридическое обеспечение развития рынка нефтегазосервиса.
  3. Роль нефтегазовых компаний в создании импортозамещающих технологий и оборудования отечественного производства.

Доклады:

  • «Сырьевая база и трудноизвлекаемые запасы России и Западной Сибири»
    Шпуров Игорь Викторович, генеральный директор ФБУ «ГКЗ»
  • «Импортозамещение в нефтегазовом комплексе – государственное регулирование практики создания импортозамещающих технологий и оборудования в России»
    Шатохин Сергей Михайлович, генеральный директор ЗАО КК «ПРЭФИШ»
  • «Влияние политики на нефтегазовый рынок»
    Баданин Роман Сергеевич, главный редактор информационного агентства РБК
  • «Актуальные вопросы охраны природы в ТЭК России»
    Рядинский Виктор Юрьевич,ООО «НИИ Экологии и рационального использования природных ресурсов»
  • «Поддержка разработки и коммерциализации инноваций в нефтегазовой отрасли»»
    Грачев Николай Сергеевич, Вице-президент, Исполнительный директор Кластера энергоэффективных технологий Фонда Сколково

13:00 – 14:00 Обеденный перерыв
14:00 – 18:00

Деловые мероприятия, секционные заседания (параллельно)

1. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ПРОБЛЕМЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ДОБЫЧИ НЕФТИ И ГАЗА В УСЛОВИЯХ СЛОЖНОПОСТРОЕННЫХ УЧАСТКОВ НЕДР И ТРУДНОИЗВЛЕКАЕМЫХ ЗАПАСОВ»

Ответственные: ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь».

14:00-18:00 Международный конгресс-холл, 1 этаж

Модераторы:

  • Павлов Николай Евгеньевич – директор Представительства ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь»
  • Морозов Василий Юрьевич – руководитель Западно – Сибирской нефтегазовой секции ЦКР Роснедр, генеральный директор ФГУП «ЗапСибНИИГГ».

  1. «Новая классификация запасов и ресурсов нефти и горючего газа. Основные задачи подготовки к внедрению»,
    Шпуров Игорь Викторович - генеральный директор ФБУ «ГКЗ»
  2. «Ресурсный потенциал Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции и его использование»,
    Морозов Василий Юрьевич – руководитель Западно-Сибирской нефтегазовой секции ЦКР Роснедр, генеральный директор ФГУП «ЗапСибНИИГГ»
  3. «Перспективы освоения трудноизвлекаемых запасов в Югре»,
    Шпильман Александр Владимирович – директор АУ «Научно-аналитический центр рационального недропользования им. В.И.Шпильмана»
    Коровин Константин Владимирович (докладчик) – заведующий лабораторией моделирования и анализа разработки нефтяных месторождений АУ «Научно-Аналитический Центр Рационального Недропользования им.В.И.Шпильмана»
    Савранская Мария Петровна - помощник директора АУ «Научно-аналитический центр рационального недропользования им. В.И.Шпильмана»
  4. «Трудноизвлекаемые запасы нефти и перспективы их вовлечения в разработку»,
    Потрясов Андрей Александрович - заместитель генерального директора по разработке месторождений – главный геолог ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь»,
    Залевский Олег Анатольевич (докладчик) - заместитель директора филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть» в г.Тюмени по научной работе в области разработки месторождений
  5. «Результаты опытно-промышленных работ и перспективы освоения трудноизвлекаемых запасов в ОАО «РИТЭК»,
    Карпов Валерий Борисович (докладчик) – заместитель генерального директора по разработке месторождений ОАО «РИТЭК»
    Слепцов Дмитрий Игоревич – начальник отдела разработки нефтяных и газовых месторождений ОАО «РИТЭК»
  6. «Теория и практика организации работ по управлению заводнением на месторождениях ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» (на примере объекта ЮВ1 Урьевского месторождения)»,
    Бриллиант Леонид Самуилович – генеральный директор ЗАО «ТИНГ»
    Комягин Анатолий Игоревич (докладчик) - директор департамента анализа и проектирования разработки ЗАО «Тюменский институт нефти и газа»
    Печеркин Михаил Федорович – директор по развитию ЗАО «Тюменский институт нефти и газа»
    Потрясов Андрей Александрович - заместитель генерального директора по разработке месторождений – главный геолог ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь»
    Насибуллин Наиль Амирович – генеральный директор ТПП «Лангепаснефтегаз»
    Мазитов Марат Рафаэлович - заместитель генерального директора по разработке месторождений – главный геолог ТПП «Лангепаснефтегаз»
  7. «Комплексное решение проблемы интенсификации добычи нефти в условиях сложно построенных участков недр и трудноизвлекаемых запасов»,
    Бастриков Сергей Николаевич - генеральный директор АО «СибНИИНП»
    Ярышев Геннадий Михайлович (докладчик) - главный научный сотрудник-эксперт департамента физико-химических исследований АО «СибНИИНП»
    Ямщиков Владимир Владимирович– заведующий лабораторией математического моделирования отдела интенсификации разработки АО «СибНИИНП»
    Решетова Зинаида Александровна – заведующий аналитической лабораторией отдела физико-химических исследований АО «СибНИИНП»
  8. «Эволюция проектных решений на разработку тюменской свиты»,
    Чусовитин Александр Александрович (докладчик) – заместитель генерального директора по геологии и разработке ООО «ТННЦ»
    Емельянов Дмитрий Васильевич – заместитель генерального директора - главный геолог ОАО «РН-Няганьнефтегаз»
    Лиходед Иван Алексеевич- ведущий специалист ООО «ТННЦ»
    Плиткина Юлия Александровна- начальник отдела разработки ООО «ТННЦ»
  9. «Мониторинг эксплуатации ачимовских отложений Уренгойского НГКМ»,
    Нестеренко Александр Николаевич – заместитель генерального директора по научным и проектным работам в области разработки и эксплуатации газоконденсатных и нефтяных месторождений ООО «ТюменНИИгипрогаз»
    Тюрин Виктор Павлович (докладчик) – заведующий отделом разработки ачимовских залежей ООО «ТюменНИИгипрогаз»
  10. «Оценка эффективности технологических вариантов заканчивания скважин в подгазовых зонах (на примере Новопортовского месторождения)»
    Бадгутдинов Руслан Рустамович - специалист отдела геологии и разработки Новопортовской группы месторождений ООО «Газпромнефть-НТЦ» г. Тюмень
  11. «О влиянии содержания асфальтенов на структурно-реологические свойства нефтяных дисперсных систем»,
    Нелюбов Дмитрий Владимирович - к. т. н., генеральный директор ООО «Тюменьнефтехимсинтез»
  12. «Перспективы применения зарядов реактивного типа для вторичного вскрытия низкопроницаемых коллекторов»
    Стариков Сергей Алексеевич (докладчик) - директор по маркетингу и продажам ООО «Динаэнерджетикс Рус» (г. Москва)
    Торопчанин Егор Александрович - заместитель генерального директора, директор по маркетингу и продажам по России и СНГ, ООО «Динаэнерджетикс Сибирь»

2. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР «ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАЗРАБОТКИ НЕФТЕГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ В УСЛОВИЯХ СЛОЖНОПОСТРОЕННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ»

Ответственные: ООО «ЮНИ-КОНКОРД», ООО «НОВАТЭК НТЦ»,ОАО «Сибирский научно-исследовательский институт нефтяной промышленности», ООО «ТюменНИИгипрогаз», Тюменское отделение «СургутНИПИнефть» ОАО «Сургутнефтегаз», ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет»

14:00-18:00 каб. 200/15, 2 этаж

Модератор:

  • Байков Виталий Анварович, зам. генерального директора ООО «РН-УфаНИПИнефть», д.ф.-м.н., профессор;
  • Малышев Григорий Александрович, начальник отдела ТО СургутНИПИнефть, к.т.н.

Доклады:

  1. «Стационарная и нестационарная фильтрация воды в низкопроницаемых коллекторах»,
    Байков Виталий Анварович, д.ф.-м.н., профессор, заместитель генерального директораООО «РН-УфаНИПИнефть», г. Уфа.
  2. «Расчёт фильтрационных параметров пластовых флюидов с помощью методов микропорового моделирования»,
    Марков Павел Владимирович – аспирант,ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет» (г. Тюмень).
  3. «Проблематика чередования флюидных контактов в пределах пласта ПК1-3 Восточно-Мессояхского месторождения»,
    Ниткалиев Ильнур Маратович - специалист отдела геологии и разработки месторождений «Мессояха»ООО «Газпромнефть – НТЦ» (г.Тюмень)
  4. «Выработка запасов нефти подгазовых зон нефтегазовых месторождений на основе технологии гидратного барьера»,
    Абраев Нурсултан Седьмукатович - ведущий специалист ТННЦ (г. Тюмень).
  5. «Проектирование разработки нефтяной залежи Парусового месторождения системой горизонтальных скважин»,
    Дубив Игорь Богданович - заведующий лабораторией проектирования разработки трудноизвлекаемых запасов ООО «ТюменНИИгипрогаз» (г. Тюмень).

    Технический перерыв 15 минут.


  6. «Принципы проектирования систем разработки нефтяных месторождений в условиях тектонических неоднородностей»,
    Пичугин Олег Николаевич– к.ф.-м.н., генеральный директор ООО «ЮНИ-КОНКОРД» (г. Тюмень);
  7. «Особенности геомеханического моделирования нефтяных месторождений в осадочной толще с мощными соленосными комплексами»,
    Гарагаш Игорь Александрович -д.ф.-м.н., профессор, академик РАЕН, заведующий лабораторией геомеханики ИФЗ РАН (г. Москва);
  8. «Проблемы разработки трещинно-поровых коллекторов Восточной Сибири на примере Ичёдинского месторождения»,
    Биктимирова Рената Маратовна - м.н.с. отдела разработки ОАО «СибНИИНП» (г.Тюмень);
  9. «Моделирование в условиях неопределённости. Программные решения»,
    Гаврись Александр Сергеевич- заместитель генерального директора ООО «ЮНИ-КОНКОРД» (г. Тюмень).

3. СЕКЦИЯ «ИННОВАЦИИ В ГЕОЛОГОРАЗВЕДКЕ И ОЦЕНКЕ ЗАПАСОВ УГЛЕВОДОРОДОВ»

Ответственные: ОАО «Сибирский научно-исследовательский институт нефтяной промышленности», ООО «НОВАТЭК НТЦ», ООО «Газпром геологоразведка», ФГУП «Западно-Сибирский научно-исследовательский институт геологии и геофизики»

14:00-18:00 Учебная аудитория, 2 этаж

Модератор:

  • Цимбалюк Юрий Александрович - заместитель генерального директора по геологоразведке ФГУП «Западно-Сибирский научно-исследовательский институт геологии и геофизики»

Доклады:

  1. «Первый опыт промышленного применения технологии сверхплотной сейсмической съемки на севере Западной Сибири»,
    Кузнецов Владислав Иванович - заместитель генерального директора по науке ООО «НОВАТЭК НТЦ».
  2. «Анализ состояния вопроса. Обоснование методики оценки запасов нефти в верхнеюрских отложениях (Баженовская и Абалакская свиты) Западной Сибири»,
    Шепелев Ярослав Александрович - начальник отдела геологии ФГУП «Западно-Сибирский научно-исследовательский институт геологии и геофизики»
  3. Изучение фильтрационно-емкостных свойств среднеюрских пластов на основе геолого-геофизических данных (юг Тюменской области),
    Русаков Павел Сергеевич - заведующий лабораторией ФГУП «Западно-Сибирский научно-исследовательский институт геологии и геофизики»
  4. «Система технологического менеджмента и управление инновациями: подход Блока разведки и добычи ОАО «Газпромнефть»,
    Шушков Артем Витальевич - руководитель направления Департамента Новых технологий ООО «Газпромнефть НТЦ».
  5. «Применение метода Прони-фильтрации для выделения зон деструкции по данным сейсморазведки»,
    Беспечный Владимир Николаевич - заведующий лабораторией опытно-методической обработки и интерпретации геофизических данных АО «Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья» (г. Новосибирск).
  6. «Основные направления развития и наращивания ресурсной базы по ООО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь»,
    Лац Сергей Анатольевич - начальник Центра планирования и мониторинга геологоразведочных работ филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть» в г. Тюмени.
  7. «Методика выявления и картирования нефтенасыщенных зон в среднеюрских отложениях на юге Западной Сибири»,
    Привалова Ирина Васильевна -заведующая лабораторией ФГУП «Западно-Сибирский научно-исследовательский институт геологии и геофизики».
  8. «Сейсмические образы седиментационных объектов неокома на одном из месторождений севера Западной Сибири»,
    Сподобаев Александр Анатольевич - заместитель начальника отдела интерпретации сейсморазведочных данных ИТЦ ООО «Газпром геологоразведка».
  9. «Роль надсеноманского перспективного комплекса севера Западной Сибири в поддержании уровня добычи газа в ЯНАО»,
    Пережогин Александр Сергеевич - геолог ИТЦ ООО «Газпром геологоразведка».
  10. «Роль флюидогеодинамических процессов в формировании залежей УВ и поля аномально высоких флюидальных давлений на севере Западной Сибири,
    Загоровский Юрий Александрович -геолог ИТЦ ООО «Газпром геологоразведка».
  11. «Модель нефтеносности Васюганского комплекса на месторождениях ООО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь»,
    Сметанин Александр Борисович - заместитель начальника Центра планирования и мониторинга геологоразведочных работ филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть» в г. Тюмени.

4. СЕКЦИЯ «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА СКВАЖИН И ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В БУРЕНИИ»

Ответственные: ЗапСибБурНИПИ, ООО «ТюменНИИгипрогаз».

14:00-18:00 конференц-зал «Президент», 2 этаж

Модератор:

  • Курбанов Яраги Маммаевич - директор ЗапСибБурНИПИ, д.т.н., профессор

Доклады:

  1. «Проектирование строительства скважин. Состояние, проблемы, перспективы»,
    Бастриков Сергей Николаевич - генеральный директор АО «СибНИИНП», д.т.н., профессор,
    Патрушев Дмитрий Яковлевич (докладчик) - заведующий отделом научно-технического обеспечения проектных работ в бурении АО «СибНИИНП».
  2. «Бурение в условиях солевых отложений на примере проводки Желдонской параметрической скважины № 260»,
    Курбанов Яраги Маммаевич - директор ЗапСибБурНИПИ, д.т.н., профессор;
    Черемисина Наталья Анатольевна (докладчик) - заведующая лабораторией тампонажных материалов и крепления скважин ЗапСибБурНИПИ;
    Зайковская Татьяна Владимировна - заведующая лабораторией буровых растворов ЗапСибБурНИПИ.
  3. «Оптимизация конструкции соединения стволов многоствольных скважин методами компьютерного моделирования»,
    Двойников Михаил Владимирович(докладчик) - заведующий кафедрой «Бурение нефтяных и газовых скважин» ФГБОУ ВО «Тюменский государственный нефтегазовый университет», д.т.н., профессор;
    Водорезов Дмитрий Дмитриевич - ассистент кафедры «Бурение нефтяных и газовых скважин» ФГБОУ ВО «Тюменский государственный нефтегазовый университет».
  4. «Development of Crust-1 10000m drilling rig and application in SK-II deep well»«Оборудование для бурения скважин на 10 000 метров и его использование в глубокой скважине SK-II в КНР»,
    Youhong Sun - Prof., Dean, College of Construction Engineering, Jilin University, China.
    Сунь Юхон, профессор, Декан Института строительных и инженерных работ, Университет Цзилинь, КНР.
  5. «Production of oil and gas by In-situ pyrolysis of oil shale»«Разработка и освоение горячих сланцев для извлечения нефти и газа»
    Chen Chen - Prof., vice dean, College of Construction Engineering, Jilin University, China.
    Чэнь Чэнь, профессор, заместитель декана Института строительных и инженерных работ, Университет Цзилинь, КНР.
  6. «Development and application of biomimetic drilling bit», «Применение и развитие биомиметических долот»,
    Baochang Liu - Assoc Prof., vice dean, College of Construction Engineering, Jilin University, China.
    Лю Баочан, доцент, заместитель декана Института строительных и инженерных работ, Университет Цзилинь, КНР.
  7. «Обобщённая методика проектирования процессов промывки горизонтальных скважин и скважин с большими отходами от вертикали»,
    Охотников Александр Борисович - директор Департамента инженерии ООО «Сервисная инженерно-технологическая компания» (ООО «СИНТЕКО»);
    Казеннов Роман Вячеславович - директор Департамента управления проектами ООО «Сервисная инженерно-технологическая компания» (ООО «СИНТЕКО»).
  8. «Оптимизация состава бурового раствора в условиях сероводородной агрессии»,
    Каменских Сергей Владиславович, доцент кафедры бурения ФГБОУ ВПО «Ухтинский государственный технический университет», к.т.н.
  9. «Опыт геомеханического моделирования под задачи строительства эксплуатационных скважин Ковыктинского ГКМ»,
    Кожевников Сергей Владимирович - заместитель начальника отдела развития и сопровождения новых технологий ООО «Газпром георесурс», к.г-м.н.;
    Ахметсафин Раис Дахиевич - главный технолог отдела развития и сопровождения новых технологий ООО «Газпром георесурс», к.т.н.
  10. «Разработка конструкций скважин на объекты Апт-альб-сеноманских отложений Пякяхинского месторождения»,
    Абдрахманов Руслан Рафикович - ведущий инженер Управления проектирования и мониторинга строительства скважин Филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть» в г. Тюмени.
  11. «Технология гидроударного воздействия на продуктивный пласт»,
    Горбунов Александр Геннадьевич - ведущий инженер отдела анализа и методологии скважинных технологий ООО «ГАЗПРОМ ГЕОЛОГОРАЗВЕДКА».
  12. «Сравнение методов защиты винтового забойного двигателя»,
    Кусков Константин Викторович (докладчик)-доцент кафедры «Материаловедения и технологии конструкционных материалов» ФГБОУ ВО «Тюменский государственный нефтегазовый университет», к.т.н.;
    Кадолова Олеся Валерьевна - студентка 4-го курса ФГБОУ ВО «Тюменский государственный нефтегазовый университет».
  13. «Разработка сборного инструмента для повышения эффективности обработки ротора винтозабойного двигателя»,
    Зырянов Виталий Андреевич (докладчик) -аспирант ФГБОУ ВО «Тюменский государственный нефтегазовый университет».
    Киреев Виталий Владимирович - доцент кафедры «Станки и инструменты» ФГБОУ ВО «Тюменский государственный нефтегазовый университет».
  14. «Разработка и исследование торфощелочного раствора для вскрытия продуктивных пластов»,
    Леонтьев Дмитрий Сергеевич (докладчик) - аспирант ФГБОУ ВО «Тюменский государственный нефтегазовый университет»;
    Бакин Д. А., студент ФГБОУ ВО «Тюменский государственный нефтегазовый университет».
  15. «Уникальные технологии строительства скважин и оборудование, их реализующие»,
    Синица Владислав Владимирович - ведущий специалист Инновационного центра трансфера технологий при ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет».
  16. «Опыт планирования, строительства и заканчивания многозабойных скважин с большой протяженностью горизонтальных участков»,
    Витязь Алексей Валерьевич (докладчик) - ведущий научный сотрудник отдела техники и технологии строительства скважин филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть» в г. Тюмени
    Фаттахов Марсель Масалимович - начальник отдела техники и технологии строительства скважин филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть» в г. Тюмени;
    Бакиров Данияр Лябипович - заместитель директора филиала по научной работе в области строительства скважин, филиала ООО «Лукойл-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть» в г. Тюмени, к.т.н.;
    Ахметшин Ильшат Камилович - филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть» в г. Тюмени;
    Бабушкин Эдуард Валерьевич - филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть» в г. Тюмени;
    Ковалев Виталий Николаевич - заместитель генерального директора по бурению ООО «Лукойл – Западная Сибирь».
  17. «Результаты внедрения технологии цементирования эксплуатационных колонн с предварительным их натяжением»,
    Фаттахов Марсель Масалимович (докладчик)- начальник отдела техники и технологии строительства скважин филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть» в г. Тюмени;
    Степанов Ринат Рамилевич - научный сотрудник отдела техники и технологии строительства скважин филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть» в г. Тюмени, к.т.н.;
    Бакиров Данияр Лябипович - заместитель директора филиала по научной работе в области строительства скважин филиала ООО «Лукойл-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть» в г. Тюмени, к.т.н.;
    Ковалев Виталий Николаевич, заместитель генерального директора по бурению ООО «Лукойл – Западная Сибирь»;
    Шурупов Александр Матвеевич, начальник технологического управления по бурению ООО «Лукойл – Западная Сибирь»;
    Хатмуллин Марсель Мавлявиевич - директор Западно-Сибирского филиала ООО «Буровая компания «ЕВРАЗИЯ»;
    Фаттахов Ирик Галиханович - научный сотрудник ООО НПФ «Зенит».

5. СЕКЦИЯ «ОБУСТРОЙСТВО НЕФТЯНЫХ, ГАЗОВЫХ И ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НА ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТЕ: ОПЫТ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБЪЕКТОВ ОБУСТРОЙСТВА»

Ответственные: ОАО «Гипротюменнефтегаз», ООО «ТюменНИИгипрогаз».

14:00-18:00 зал «Сибирь» (1 этаж)

Модераторы:

  • Иванов Сергей Сергеевич, заведующий отделом по научной части ОАО «Гипротюменнефтегаз»
  • Примаков Сергей Сергеевич, заведующий отделом геотехнического мониторинга в криолитозоне ООО «ТюменНИИгипрогаз», к.т.н.

Доклады:

  1. «Опыт проектирования ОАО «Гипротюменнефтегаз» объектов нефтегазового комплекса в сложных геокриологических условиях»
    Жолобов Игорь Андреевич, начальник лаборатории теплофизики ММГ ОАО «Гипротюменнефтегаз»
  2. «Перспективы использования программного комплекса «GEO PIPE INFORM» при обустройстве системы сбора нефтегазовых месторождений на участках распространения многолетнемерзлых грунтов»
    Дрынкина Татьяна Николаевна, главный специалист Технологического отдела №1 ОАО «Гипровостокнефть»
  3. «О возможности расчёта срока службы трубопроводов, прокладываемых в зоне распространения ММГ, на стадии проектирования»
    Лимарь Олег Владимирович, руководитель Группы ОЛС ООО «ТюменНИИгипрогаз»
  4. «Некоторые проблемы расчетно–теоретического обоснования при проектировании сооружений на ММГ»
    Горелик Яков Борисович, заведующий лабораторией Института Криосферы Земли СО РАН
  5. «Роль проектных решений при экономии средств заказчиком на строительстве объектов в зоне распространения многолетнемерзлых грунтов. Опыт Ванкорского и Бованенковского месторождений»
    Окунев Сергей Николаевич, главный инженер ООО НПО «Фундаментстройаркос»
  6. «Опыт строительства объектов ТЭК в сложных условиях криолитозоны»
    Стрижков Сергей Николаевич, заместитель генерального директора по науке НПО "Дорцентр"
  7. «О внедрении автоматизированного термометрического мониторинга земляного полотна на вечной мерзлоте»
    Еремин Игорь Иванович, заместитель генерального директора ОАО НПП «Эталон»
    Бойцов Сергей Владимирович, начальник отдела маркетинга ОАО НПП «Эталон»
  8. «Схемы армирования земляного полотна и слабого основания автомобильной дороги на территории распространения многолетнемерзлых грунтов»
    Игошин Михаил Евгеньевич (докладчик), аспирант ФГБОУ ВПО Тюменский государственный архитектурно-строительный университет,
    Воронцов Вячеслав Викторович, к.т.н., доцент, старший научный сотрудник научно-исследовательского сектораФГБОУ ВПО Тюменский государственный архитектурно-строительный университет,
    Мальцева Татьяна Владимировна, д.ф-м.н., профессор, проректор по научной и инновационной работеФГБОУ ВПО Тюменский государственный архитектурно-строительный университет,
    Краев Алексей Николаевич, к.т.н., доцент, руководитель лаборатории инженерного мерзлотоведенияФГБОУ ВПО Тюменский государственный архитектурно-строительный университет,
    Краев Андрей Николаевич, к.т.н., ассистент кафедры строительных конструкцийФГБОУ ВПО Тюменский государственный архитектурно-строительный университет.
  9. «Возможности использования гранулированного теплоизоляционного материала «диатомик» при обустройстве нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений в условиях криолитозоны»
    Коротков Евгений Анатольевич, научный сотрудник Института Криосферы Земли СО РАН
  10. «Качество и надежность объектов ТЭК в криолитозоне»
    Стрижков Сергей Николаевич, заместитель генерального директора по науке НПО "Дорцентр"
    Окунев Сергей Николаевич, главный инженер ООО НПО «Фундаментстройаркос»

17 сентября

09:00 – 10:00 РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА
10:00 – 13:30 ДЕЛОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, секционные заседания (параллельно)
14:30 – 17.30 ДЕЛОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, секционные заседания (параллельно)
10:00 – 17:00День открытых лабораторий в Центре прототипирования Тюменского Технопарка (цокольный этаж).
В рамках мероприятия всем желающим будет продемонстрировано промышленное оборудование для 3D-печати, и образцы получаемой продукции.
17.30 – 18.30 ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ФОРУМА

6. СЕКЦИЯ «РОЛЬ НЕФТЕГАЗОВЫХ КОМПАНИЙ В СОЗДАНИИ ИМПОРТОЗАМЕЩАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ И ОБОРУДОВАНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА»

Ответственные: ЗАО КК «ПРЭФИШ», Союз производителей нефтегазового оборудования, Ассоциация нефтегазосервисных компаний Тюменской области, НП «Западно-Сибирская Правовая Палата»

При поддержке: Торгово-Промышленной Палаты ТО и НП «Тюменский деловой Клуб»

Деловой партнер: САО «ВСК», ПАО «Промсвязьбанк».

Партнеры: Клубный поселок «Зубарево Hills», Фитнес-центр класса люкс «Фитберри», компания «Высоцкий консалтинг Тюмень».

10:00-13:30 Международный конгресс-холл, 1 этаж

Модераторы:

  • Романихин Александр Владимирович, Президент союза производителей нефтегазового оборудования.
  • Панченко Игорь Владимирович, Председатель союза производителей нефтегазового оборудования
  • Шатохин Сергей Михайлович, генеральный директор ЗАО КК «ПРЭФИШ».

Доклады:

  1. «О деятельности Минпромторга РФ по формированию программы импортозамещения в нефтегазовом комплексе».
    Шатохин Сергей Михайлович, генеральный директор ЗАО Консалтинговая Компания «ПРЭФИШ», председатель совета НП «Западно-Сибирская Правовая Палата».
  2. «О предотвращении дублирования и параллелизма в работе по импортозамещению в нефтегазовой отрасли и создании системы информационного обеспечения рынка нефтегазового оборудования».
    Романихин Александр Владимирович, президент Союза производителей нефтегазового оборудования России.
  3. «О работе, проводимой ООО «РН-Уватнефтегаз» в области импортозамещения».
    Мединцев Андрей Александрович, начальник управления по взаимодействию с органами власти и недропользования ООО «Роснефть-Уватнефтегаз».
  4. «Возможности нефтегазосервисных и машиностроительных компаний в решении задач импортозамещения».
    Киреев Анатолий Михайлович, вице-президент Тюменской ассоциации нефтегазосервисных компаний, генеральный директор ООО «Югсон-сервис».
  5. «Производственная деятельность «Динаэнерджетикс» в условиях импортозамещения и конкурентоспособной среды».
    Стариков Сергей Алексеевич, директор по маркетингу и сбыту ООО «Динаэнерджетикс Рус».
  6. «Возможности российского приборостроительного завода по обеспечению импортонезависимости предприятий нефтяной и газовой промышленности России».
    Балуев Роман Олегович, директор по маркетингу ООО «НПП ЭЛЕМЕР».
  7. «Об участии НПК «Уралвагонзавод» в программе импортозамещения для нефтегазового комплекса».
    Демин Константин Юрьевич, советник генерального директора АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод».
  8. «О практике финансирования нефтегазосервисной (машиностроительной) компании в условиях отсрочки (задержки платежей по контракту)».
    Шелихов Сергей Александрович, региональный директор Тюменского офиса ПАО «Промсвязьбанк».
  9. «Роль Сбербанк-Лизинг в переоснащении нефтегазовых компаний России».
    Мещеряков Игорь Игоревич, директор Западно-Сибирского регионального филиала «Сбербанк-Лизинг».

Круг обсуждаемых вопросов:

  1. Роль Минпромторга России в формировании программы импортозамещения в нефтегазовом комплексе.
  2. Способы финансирования программ импортозамещения.
  3. Формирование консолидированного спроса нефтегазового комплекса.
  4. Предотвращение дублирования и параллелизма в работе нефтегазовых компаний по импортозамещению.
  5. Создание системы информационного обеспечения рынка нефтегазового оборудования.
  6. Иностранный опыт (Китай, Казахстан)импортозамещения в нефтегазовом комплексе.

7.СЕКЦИЯ «ЭКОЛОГИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СЕРВИС»

Ответственные: ООО «НИИ Экологии и рационального использования природных ресурсов» (Рядинский В.Ю.), ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет» (Шалабодов А.Д.).

10:00-13:30 конференц-зал «Президент», 2 этаж

Модераторы:

  • Рядинский Виктор Юрьевич, управляющий ООО «НИИ Экологии и рационального использования природных ресурсов»
  • Шалабодов Александр Дмитриевич, директор Института биологии ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Доклады:

  1. «Формирование репродукционного потенциала рыб Обь-Иртышского бассейна в водоемах с различной антропогенной нагрузкой»
    Шуман Леонид Александрович - инженер кафедры Зоологии и эволюционной экологии животных Тюменского государственного университета, к.б.н.
  2. «Влияние нефтедобычи на закисление водных объектов»
    Хорошавин Виталий Юрьевич - директор Института наук о Земле Тюменского государственного университета, к.г.н.
  3. «Красная книга Тюменской области»
    Гашев Сергей Николаевич - Тюменский государственный университет, д.б.н.
  4. «Оценка устойчивости природных водоемов Западной Сибири к поступлению загрязняющих веществ»
    Кремлева Татьяна Анатольевна - Тюменский государственный университет, институт Химии, д.х.н.
  5. «Методы ДЕКОНТАЛОГИИ в практике рационализации природопользования»
    Рядинский Виктор Юрьевич – управляющий ООО «НИИ Экологии и рационального использования природных ресурсов», к.т.н.
  6. «Система подготовки некондиционных видов топлива»
    Лиданов Михаил Владимирович - руководитель проектной группы ЦДМ ФГБОУ ВПО «ТюмГАСУ»
  7. «Новые технологии в ресурсо- и энергосбережении»
    Овчинников Антон Сергеевич - руководитель направления «Энергосберегающее оборудование и технологии» ГК «72 Меридиан»
  8. «Современные материалы и технологии гидроизоляции. Bentolock (Бентолок)»
    Утешев Рустам Сайрамбаевич -генеральный директор ООО «Сибстрой-Экология»

8. АКАДЕМИЧЕСКАЯ СЕССИЯ: О КАДРАХ И ИННОВАЦИОННОМ ОБУЧЕНИИ ДЛЯ ТЭК

Ответственные: ФГБОУ ВО «Тюменский государственный нефтегазовый университет»

10:00-13:30 Учебная аудитория, 2 этаж

Модератор:

  • Данилов Олег Федорович - первый проректор ФГБОУ ВО «Тюменский государственный нефтегазовый университет», заслуженный деятель науки РФ, д.т.н., профессор.

Доклады:

  1. «Основные направления деятельности службы занятости населения Тюменской области по удовлетворению потребности предприятий нефтегазового комплекса в кадрах и обеспечению эффективной занятости населения»,
    Кабанов Сергей Александрович - директор Департамента труда и занятости населения Тюменской области.
  2. «Система развития персонала на ТПП, как инструмент культуры непрерывных улучшений»,
    Рассказов Данил Владимирович - директор по управлению персоналом ООО «Тобольск – Нефтехим».
  3. «Новые подходы в реализации взаимодействия университета с предприятиями-партнерами»,
    Медведев Андрей Витальевич - проректор по учебной работе ФГБОУ ВО «Тюменский государственный нефтегазовый университет», к.т.н.
  4. «Об опыте сотрудничества нефтегазовых вузов России»,
    Баулин Олег Александрович - проректор по учебно-методической работе ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет», к.т.н.
  5. «О качестве и инновационном подходе при подготовке кадров для ТЭК в Ухтинском государственном техническом университете»,
    Ягубов Эмин Зафар-оглы - проректор по учебной работе ФГБОУ ВПО «Ухтинский государственный технический университет».
  6. Создание базовой кафедры «Энергетика» Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина в городе Югорске как одна из приоритетных форм развития взаимодействия вуза и предприятия,
    Клыкова Анита Георгиевна - заместитель начальника Учебно-производственного центра ООО «Газпром трансгаз Югорск».
  7. «Роль преподавателя в улучшении мотивации студента к самообразованию»,
    Куралханов Дархан Кадылбекович - заведующий кафедрой нефтегазовой инженерии Казахстанско-Британского технического университета.
  8. «Профориентация учащихся как инструмент формирования кадрового резерва компании на примере ООО «Газпром добыча Уренгой»,
    Кривошеев Андрей Николаевич - заместитель начальника отдела кадров и трудовых отношений ООО «Газпром добыча Уренгой».
  9. «Новые подходы к подготовке кадров для нужд Тюменского региона»,
    Григорьев Борис Владимирович - доцент кафедры механики многофазных систем ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет».
  10. «Современные программы дополнительного профессионального образования в ТюмГНГУ»,
    Ишкина Елена Геннадьевна - заместитель директора Института повышения квалификации и переподготовки кадров ФГБОУ ВО «Тюменский государственный нефтегазовый университет», к.т.н., доцент.
  11. «Инновационные методы развития молодых специалистов: опыт работы филиала кафедры ВУЗа на базе ПАО «Запсибкомбанк»,
    Андреева Марина Владимировна - начальник департамента персонала и организационного развития ПАО «Запсибкомбанк».
  12. «Подготовка квалифицированных кадров для ТЭК: опыт, проблемы, перспективы»,
    Тихонов Эдмунд Анатольевич - директор ЧПОУ «Тюменский нефтепроводный профессиональный колледж».
  13. «Формирование единой профориентационно-образовательной среды в системе «школа - учреждение СПО - ВУЗ – предприятие»,
    Руденко Максим Владимирович - директор Межрегиональной ассоциации «Нефтегазовая информационно - образовательная корпорация», Координатор проекта «Город профессий 360+».

9. СИМПОЗИУМ «ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩИХ РЕГИОНОВ»

Ответственные: ГБОУ ВПО «Тюменский государственный медицинский университет».

14:30-17:30 Международный конгресс-холл, 1 этаж

Модераторы:

  • Самутин Николай Михайлович, д.м.н. профессор, заместитель директора по научной работе ФГБУ «Научно-исследовательский институт экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина» Минздрава России (г. Москва)
  • Машкин Андрей Михайлович, д.м.н., профессор, проректор по научно-исследовательской работе и инновационной политике ГБОУ ВПО «Тюменский ГМУ» Минздрава России.
  • Токарев Сергей Александрович, д.м.н. главный врач ГБУЗ ЯНАО «Центр медицинской профилактики», главный внештатный специалист департамента здравоохранения ЯНАО по профилактической медицине

Доклады:

  1. «О санитарно-эпидемиологической обстановке на территории Тюменской области»
    Шарухо Галина Васильевна, д.м.н., руководитель Управления Роспотребнадзора по Тюменской области, главный санитарный врач по Тюменской области.
  2. «Эколого-гигиенические проблемы обращения с отходами нефтегазовой промышленности на примере ХМАО-Югры»
    Самутин Николай Михайлович, д.м.н. профессор, заместитель директора по научной работе ФГБУ «НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина» Минздрава России, Заслуженный врач РФ.
  3. Популяционная оценка факторов, формирующих здоровье населения нефтегазодобывающих регионов
    Токарев Сергей Александрович, д.м.н. главный врач ГБУЗ ЯНАО «Центр медицинской профилактики», главный внештатный специалист департамента здравоохранения ЯНАО по профилактической медицине
  4. «Закономерности адаптации дыхательной и сердечно сосудистой систем к природно-климатическим условиям Среднего Приобья»
    Койносов Андрей Петрович, д.м.н., проректор по научно-исследовательской работе БУВО ХМАО-Югры «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия».
  5. «Клинические и гигиенические проблемы формирования и прогрессирования хронической неинфекционной патологии у коренного и пришлого населения Арктических регионов»
    Василькова Татьяна Николаевна, д.м.н., профессор кафедры госпитальной терапии с курсом эндокринологии ГБОУ ВПО Тюменский ГМУ Минздрава России.
  6. «Роль вредных и опасных условий труда в формировании профессиональных заболеваний у работников нефтегазодобывающего комплекса»
    Болотнова Татьяна Викторовна, д.м.н., профессор, зав. кафедрой внутренних болезней с курсом поликлинической терапии ГБОУ ВПО Тюменский ГМУ Минздрава России.
  7. «Экономическая выгода от инновационных программ в охране здоровья работающего населения»
    Зеленкина Любовь Николаевна, начальник управления охраны здоровья ОАО «Газпромнефть».
  8. «Ментальное здоровье и решения для повышения безопасности и производительности труда»
    Штульман Александр Давидович, генеральный директор ООО "Корпоративное здоровье"
  9. «Рентгенэндоваскулярные методики в Тюменском регионе – достижения и перспективы»
    Крашенинин Дмитрий Владиславович, заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №1» г.Тюмени.
  10. «Здоровьеформирующие технологии: 25-летний опыт медицинской группы ГАЗПРОМ-ОПТИКА. Трудовое здравоохранение»
    Зарубина Татьяна Николаевна, к.м.н., председатель Совета директоров Медицинской группы ГАЗПРОМ-ОПТИКА
  11. «Закаливание как фактор укрепления и сохранения здоровья нации»
    Драгожилов Дмитрий Анатольевич, исполнительный директор Федерации АКВАЙС-СПОРТА Тюменской области
  12. «Новая парадигма чистоты и микробиологической безопасности»
    Устюжанин Юрий Викторович, д.м.н., профессор кафедры гигиены, экологии и эпидемиологии ГБОУ ВПО Тюменский ГМУ Минздрава России
  13. «Система лечения и профилактики хирургических осложнений язвенной болезни в Тюменском регионе как пример междисциплинарного модульного взаимодействия»
    Машкин Андрей Михайлович, д.м.н., профессор, проректор по научно-исследовательской работе и инновационной политике ГБОУ ВПО Тюменский ГМУ Минздрава России.

ЗАСЕДАНИЕ РООР МИП «КЛУБ УМНИКОВ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ»

Ответственные: РООР МИП «Клуб УМНИКов Тюменской области»

10:00-12:00 зал «Сибирь» (1 этаж)

Модератор:

  • Барышников Александр Александрович, Председатель Клуба УМНИКов Тюменской области.

Доклады:

  • «Актуальные вопросы системы финансирования программы «СТАРТ» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере»
    Свальковский Александр Валерьевич, Заместитель председателя Совета молодых ученых и специалистов Тюменской области.
  • «Тонкости программы СТАРТ и перехода на второй год с проектом «Создание йодного производства из подземных вод с использованием безреагентного способа добычи йода»
    Шаповалова Елена Анатольевна, Генеральный директор ООО «Тюменская сырьевая компания».
  • «Опыт заключения, сдачи отчетности и закрытия контрактов по программе «СТАРТ»
    Егоров Дмитрий Борисович, Директор ООО «Научно-производственное инновационное предприятие «Тюменский институт медицинской информатики»
  • «Чего ожидать от бизнеса и как продать товары и услуги»
    Харланов Виталий Евгеньевич, Генеральный Директор ООО «СпецСтрой»
  • «Роль общественных объединений в становлении и развитии предпринимательской деятельности»
    Харланова Надежда Николаевна, Исполнительный директор НП «Ассоциация предприятий розничной торговли ТО»
Регистрация для участников форума
Оргкомитет форума

(3452) 534-001

Комитет по инновациям Тюменской области

(3452) 556-058

Скачать программу форума Скачать программу форума
(в формате PDF Acrobat Reader)

Скачать сборник научных статей Скачать сборник научных статей
(в формате PDF Acrobat Reader)

СМИ о форуме

14 Августа 2015
В Тюмени 16 – 17 сентября состоится VI международный инновационный форум "НЕФТЬГАЗТЭК"
Тюмень. В Тюмени 16 – 17 сентября состоится VI международный инновационный форум «НЕФТЬГАЗТЭК».  Организатор форума – правительство Тюменской области.
Ежегодный тюменский форум является авторитетной дискуссионной площадкой по развитию нефтегазовой отрасли в России, имеет высокий статус и актуальность, созвучен общей стратегии развития инновационного направления в России, отмечают в региональном комитете по инновациям Цели форума – определение механизмов инновационного развития отраслей ТЭК, обсуждение и поиск решений в сфере организации добычи и транспортировки нефти и газа, создание благоприятных условий для развития инновационных проектов.
14 Августа 2015
Правительство Тюменской области готовится к международному форуму "Нефтьгазтэк"
16 – 17 сентября в Тюмени состоится VI международный инновационный форум "Нефтьгазтэк", организатором выступает правительство Тюменской области. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, ежегодный международный форум является авторитетной дискуссионной площадкой по развитию нефтегазовой отрасли в России, имеет высокий статус и актуальность, созвучен общей стратегии развития инновационного направления в России.


Организатор
Правительство
Тюменской области
Генеральный партнер
ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь»
Партнер деловой программы Форума
ООО «Роснефть-Уватнефтегаз»
Официальный партнер
НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов

Официальный партнер
ООО «ЮНИ-КОНКОРД»
Партнер
АО «АЛЬФА-БАНК»
Территориальный партнер
ООО "Инвестиционная строительная компания ВСК-Инвест"
Гостеприимный партнер
Mercure Тюмень Центр 4*

 
Генеральный информационный партнер
РБК Тюмень
Партнер
ООО НПП «СИББУРМАШ»
Оператор
Западно-Сибирский инновационный центр